局长信箱

来信选登

关于经济适用房

受理编号:GZ19042800188
分  类:其他
来信日期:2019年04月28日
来信内容:

领导们您好!

本人一家6口(父母妻子和一对双胞胎小孩)居住在30平方的祖辈房,婚后申请获得广州市经济适用房购房资格已达81个月,但由于分数低一直未能购房,2018年政府无房源推出,请问广州市2019年或以后还会推出经济适用房吗?像我们这些遗留还有1万多户持有经适房购房资格的家庭政府还会给予购房机会吗?我们是继续持证继续等,还是放弃经适房而选择其他或者公租房。本人小孩子已长大现上小学了,请领导们体谅和给予明确指引。谢谢!

来信办理情况:
  • 处理完毕 
  • 我市经适房的房源点剩余萝岗天鹿南项目(约500套),具体推出时间待定。届时,将及时通知各大媒体、网站公布房源推出信息,请您密切关注;另持有《广州市经济适用住房准购证明》,且有效期在2013年4月12日(含当天)之后,未被取消资格的轮候家庭,若有经适房推出,可在规定时间内参加意向登记,经公开评分排序后确定选房顺序,按选房顺序选房。根据省的统一部署,2012年起我市不再新立项建设经适房,已立项的在建经适房继续面向已取得轮候资格的家庭供应。从2013年5月起,我市实施以公租房为主的保障制度,若你家庭符合我市户籍家庭公租房保障条件的,可到户籍所在街道转为申请公租房保障,通过公租房保障解决住房困难问题。递交公租房保障申请后,将冻结你家庭经适房轮候资格,待公租房申请审核通过,将注销经适房轮候资格。 
  • 卜算子彩票 
  • 2019年04月29日 
  • 关闭
返回顶部
分享页面